Necaxa vs Puebla FC: Transmisión, horario y en qué canal ver el partido

futbolhoyenvivo.mx
Publicado: 06 sep 2026, 03:01 | Actualizado: 11 sep 2026, 11:01
Todo sobre el partido de Primera División, Apertura entre Necaxa y Puebla FC, hora de inicio y datos estadísticos.
Necaxa recibirá a Puebla FC en un enfrentamiento de la Primera División, Apertura, este viernes 11 de septiembre de 2026 a las 19:00 en el Estadio Victoria. El equipo local viene de un empate 1-1 contra Tigres UANL el pasado 6 de septiembre, mientras que Puebla buscará recuperarse tras su derrota 2-0 frente a CF América el 30 de agosto. Aquí te contamos todo lo que necesitas saber sobre este partido.

Dónde seguir en vivo Necaxa vs Puebla FC por TV y online

El partido entre Necaxa y Puebla FC se podrá ver en México a través de los canales FOX y FOX One en televisión.
Dónde ver online y en TV Necaxa vs Puebla FC
FOXFOX
FOX OneFOX One

Necaxa vs Puebla FC en directo

Necaxa vs Puebla FC
Ad
Live streaming available

Cómo ver

1. Regístrese aquí. Le llevará menos de 2 minutos.

2. Para verlo, debe tener una cuenta abierta en bet365 o haber realizado una apuesta en las últimas 24 horas.

La retransmisión en directo de este partido está disponible en bet365 | T&C's apply +18 & begambleaware.org

Encuentra los mejores pronósticos para Necaxa vs Puebla FC

El equipo local, Necaxa, tiene una probabilidad de victoria del 46.92%, mientras que el empate tiene un 23.85% de probabilidad y el equipo visitante, Puebla FC, un 29.23%. Las cuotas de bet365 son: Necaxa 1.96, empate 3.75, Puebla FC 3.4.
ResultadoApuestas
Necaxa3.4
Empate3.75
Puebla FC1.96

Necaxa Resumen de Últimos Partidos

En los últimos partidos, el equipo de Necaxa ha tenido un desempeño irregular en la Primera División, Apertura. En su encuentro más reciente, logró un empate 1-1 como visitante frente a Tigres UANL el 6 de septiembre de 2026. Sin embargo, en su partido anterior como local, sufrió una derrota 1-3 contra Cruz Azul el 29 de agosto. También empató 1-1 contra Pumas UNAM como visitante el 24 de agosto, mostrando cierta dificultad para obtener victorias fuera de casa. En los partidos previos, Necaxa perdió 1-2 como local frente a Club León el 18 de agosto y cayó 3-1 como visitante ante Deportivo Toluca el 3 de agosto. Su única victoria reciente fue el 26 de julio, cuando venció 2-1 a CF Monterrey jugando en casa. En general, el equipo ha mostrado problemas defensivos, permitiendo goles en todos sus encuentros recientes, y ha tenido dificultades para mantener consistencia en sus resultados.
FechaPartidoCompetición
2026-09-27Necaxa 2 - 4 CF AmericaPrimera División, Apertura
2026-09-19San Luís 3 - 1 NecaxaPrimera División, Apertura
2026-09-11Necaxa 0 - 1 Puebla FCPrimera División, Apertura
2026-09-05Tigres UANL 1 - 1 NecaxaPrimera División, Apertura
2026-08-28Necaxa 1 - 3 Cruz AzulPrimera División, Apertura

Puebla FC Rendimiento Reciente

En los últimos partidos como visitante, Puebla FC ha tenido un rendimiento irregular. En su encuentro más reciente fuera de casa, enfrentaron al CF América el 30 de agosto de 2026, donde fueron derrotados 2-0. Sin embargo, el 18 de agosto lograron una victoria importante contra CF Pachuca con un marcador de 3-2, mostrando un buen desempeño ofensivo. Antes de eso, el 22 de julio, cayeron ante Cruz Azul 2-1, y el 18 de julio consiguieron una victoria ajustada de 1-0 frente a FC Juárez. En general, Puebla FC ha mostrado altibajos en sus resultados recientes como visitante. Aunque han logrado victorias clave, también han sufrido derrotas que evidencian cierta inconsistencia en su rendimiento. Su capacidad para anotar goles en algunos partidos contrasta con las dificultades defensivas que han enfrentado en otros, lo que refleja la necesidad de mayor estabilidad en su juego.
FechaPartidoCompetición
2026-09-26Tigres UANL 1 - 0 Puebla FCPrimera División, Apertura
2026-09-18Puebla FC 1 - 1 Atlante FCPrimera División, Apertura
2026-09-15Puebla FC 0 - 1 Deportivo Toluca FCPrimera División, Apertura
2026-09-11Necaxa 0 - 1 Puebla FCPrimera División, Apertura
2026-08-29CF America 2 - 0 Puebla FCPrimera División, Apertura

Historial de partidos entre Necaxa y Puebla FC

En los enfrentamientos directos entre Puebla FC y Necaxa, han jugado un total de 8 partidos. Necaxa tiene una clara ventaja con 4 victorias, mientras que Puebla FC solo ha logrado ganar en una ocasión. Además, 3 de los encuentros han terminado en empate, incluyendo el último partido disputado el 14 de marzo de 2026, que finalizó sin goles. Analizando los resultados como local y visitante, Necaxa ha conseguido 2 victorias en casa y 2 como visitante, mostrando un desempeño equilibrado en ambos escenarios. Por otro lado, Puebla FC no ha logrado ganar como local, pero sí tiene una victoria como visitante, lo que refleja una menor efectividad en los enfrentamientos directos.
FechaPartidoCompetición
2026-09-11Necaxa 0 - 1 Puebla FCPrimera División, Apertura
2026-03-13Puebla FC 0 - 0 NecaxaPrimera División, Clausura
2025-09-19Necaxa 1 - 0 Puebla FCPrimera División, Apertura
2025-04-18Puebla FC 0 - 1 NecaxaPrimera División, Clausura
2024-07-13Necaxa 4 - 1 Puebla FCPrimera División, Apertura

Ranking de la liga: Necaxa vs Puebla FC

Necaxa se encuentra en la posición 13 de la tabla, mientras que Puebla FC ocupa la posición 9.

Consulta el horario del partido Necaxa vs Puebla FC

Necaxa recibirá a Puebla FC en un partido correspondiente a la Primera División, Apertura. El encuentro se llevará a cabo el viernes 11 de septiembre de 2026 a las 19:00 horas en el Estadio Victoria.
Información sobre el partido
Fecha: 11 de septiembre
Hora: 19:00
Lugar: Estadio Victoria